Трек 8. GG(4)

Круг 4. Алгебраические вычисления 


   В этом треке мы будем решать алгебраические задачи и производить алгебраические вычисления. Для этого нужно удалить из основного окна панель Полотно и добавить панель CAS (Computer Algebra System). 
   Используя форму ввода в панели CAS можно решить многие задачи алгебраического и геометрического характера. Например, можно выполнить простейшие действия с алгебраическими выражениями, произвести вычисления с векторами, совершить операции над матрицами, решать уравнения и системы уравнений и многое другое. Все инструменты в панели CAS (горизонтальное меню сверху при активации панели CAS) описаны ЗДЕСЬ (пока справка только англоязычная), а команды, которые можно использовать при работе в этом режиме, лучше посмотреть в списке всех команд CAS. Он появляется  в стационарной версии программы GG, если вы нажмете на кнопку "с треугольником" справа от строки ввода в нижней части основного окна (см.рисунок ниже). Команды набираются в форме панели CAS на русском языке в соответствии с требованиями протокола соответствующей команды, этот протокол также высвечивается в названной выше справке. В онлайн версии такой кнопки вызова списка команд нет, но англоязычный перечень команд с инструкциями для режима CAS можно посмотреть ЗДЕСЬ.





   C примером алгебраических вычислений можно познакомиться ЗДЕСЬ.  



Практическое задание

Обязательным является выполнение любых двух  из предложенных трех сценариев:
  • Сценарий 1. Решите следующие задачи (все три задачи обязательны)
  1. Проверьте, является ли ваш почтовый индекс простым числом. Если он - не простое число, то найдите все его простые делители.
  2. Найдите НОД чисел 2419, 1189, 1711, а также НОК  чисел 6408, 9256, 4272.
  3. Найдите значение выражения  
        при x = -2,1 и при x = e/4 
  • Сценарий 2. Найдите скалярное и векторное произведение двух векторов:


  • Сценарий 3. Вычислите определитель матрицы A-B*C, где 

Отчетные материалы
  • Необходимо приготовить "картинки" с отчетными материалами. На картинках должны быть четко видны решения тех заданий, которые содержатся в соответствующем сценарии. На картинках должны быть видны панели объектов и CAS. 
  • В вашем ПЖ должны появиться слайды (или один слайд) с заголовком ТРЕК 8. GG. На слайде вы должны разместить ваши исследования в рамках сценариев. Вставленные картинки на слайд следует подписать и прокомментировать, по возможности, выделить на картинке те объекты, которые требуют этого. Поскольку все сценарии предполагают представление количественных данных - выделите их на слайде особо.
  • В таблице ТР в соответствующих столбцах трека 8 записать слово "готово".


Комментариев нет:

Отправить комментарий