Трек 3. WA(1)

Постановка задачи и поясняющий материал

Что такое Wolfram Alpha (WA)?
  Сервис  Wolfram Alpha открыт для всех желающих с мая 2009 года. Это большой проект, инициатором которого является известный британский физик  Стивен Вольфрам (Stephen Wolfram), глава компании Wolfram Research и разработчик широко известного в научных кругах пакета МАТЕМАТИКА.
  Часто Wolfram Alpha называют веб-поисковиком, но в отличие от традиционных поисковиков, которые по запросу пользователя выдают список ссылок на сайты, соответствующие запросу, сервис Wolfram Alpha самостоятельно анализирует поступивший запрос пользователя и представляет ему сводную релевантную информацию. Авторы сервиса называют свое детище Computational Knowledge Engine «Вычислительный Двигатель Знания»
Как пользоваться Wolfram Alpha?
   Достаточно войти на страничку  Wolfram Alpha,  набрать в текстовом поле свой запрос и нажать кнопку «=» (имеет всплывающую подсказку compute) или просто нажать Enter. Форму запроса Вольфрам Альфа можно вставить в свой сайт или в блог, для этого достаточно вставить код, который генерируется на этой  страничке.   
   Следует добавить, что вы имеете возможность получить ссылку на источник информации, который использует Wolfram Alpha, для этого достаточно нажать ссылку Source information (внизу, под найденной информацией). Всю информацию, которую вы получите от Вольфрам Альфа, вы можете сохранить в виде pdf-файла, нажав ссылку (внизу) Download as: PDF. Наконец, на этой страничке вы  можете загрузить для своих ОС и браузеров гаджеты (Gadgets), тулбары (Toolbars) и аддоны (Add-ons). Существуют и используются мобильные версии.
   Наконец, существует платная версия (PRO-версия), которая содержит много дополнительных возможностей, которых нет  в общедоступной версии сервиса. С рекламой PRO-версии можно познакомиться ЗДЕСЬ
Какие вопросы можно задать Wolfram Alpha?
  Спросить можно много чего и всякого, но это нужно делать только на английском языке.Вы можете отправить запрос на любую тему: о математике и физике, о химии и астрономии, о статистике и всевозможных данных статистического анализа, о датах и времени, о географии и погоде, о здоровье и медицине, о культуре и медиа, о музыке и об образовании, о людях и истории, о деньгах и финансах, о лингвистике и достижениях высоких технологий, о спорте и спортивных играх… Насколько достоверна информация? В отношении естественнонаучного материала достаточно достоверна, все остальное нужно смотреть и проверять.

Приведем несколько примеров, которые полезно протестировать:
• если вы введете название своего города, то получите следующую информацию: где он находится, количество жителей, схематическое расположение на карте, состояние погоды, высоту над уровнем моря и города, ближайшие к вашему городу (с расстоянием до них и с количеством жителей в этих городах). Нажав на ссылку Show coordinates, вы можете узнать координаты города. Нажав на ссылку Satellite image, вы можете загрузить снимки своего города (будет загружена карта Bing);
• если вы введете дату (например, день своего рождения) в формате месяц, дата, год, то сможете узнать, какой был день недели в этот день, сможете подсчитать, сколько времени (лет, месяцев, недель, дней) прошло с этой даты, восход и заход солнца, кто из знаменитых людей родился в этот день, какие праздники приходятся на этот день;
• если ввести химическую формулу, например, H2SO4, то вы узнаете основную информацию об этом веществе/химическом элементе;
• хотите подсчитать суммарное количество калорий, которые получит ваш организм, после того, как вы съедите яблоко и мандарин? Введите в строку поиска 1 apple + 1 mandarin, и вы получите количество калорий, протеинов, витаминов, отсутствия/наличия холестерина и т.д.;
• если ввести в поисковую строку имена (например: Ann, Natasha, Ivan), то ответом будут статистические данные об использовании этих имен в US.


   С примерами запросов самого разного содержания можно познакомиться на специальной страничке (вход по кнопке EXAMPLES). В разделах этой странички приведены протоколы ввода для получения информации вычислительного характера в различных областях знаний.
   Математические способности ресурса очень обширны. Вольфрам умеет рисовать графики функций, рисовать множество точек на плоскости и в пространстве, задаваемое уравнением или неравенством, умеет дифференцировать и интегрировать функции, решает алгебраические уравнения, диофантовы уравнения, дифференциальные уравнения, делает статистические вычисления. Может привести формулировки основных определений и рассказать об известных математических проблемах и решениях.
   Если вы впервые используете Вольфрам, начните его исследование с самых простых вопросов. Например:
-Hello!
-What's Your Name?
-What's my Name?
-What do you like?
-Why did the chicken cross the road?
-What's the Answer to Life?
Вы убедитесь, что его ответы не лишены юмора!
   Переходите к поиску интересующей вас информации и тестированию Вольфрама на запросы в рамках вашей предметной области. Если у вас есть проблемы с английским языком, используйте переводчик Google и встроенный переводчик в Google Chrome.  

Практическое задание
 Обязательным является выполнение любых двух  из предложенных трех сценариев:  


Сценарий 1. Используя WA, нарисуйте ромашку, у которой все лепестки выходили бы из одной точки и были идеально симметричными. Количество лепестков выберите сами. Для рисования "ромашки" удобнее всего воспользоваться инструментом построения кривой, заданной в полярных координатах. Этот инструмент имеется среди функций Вольфрама. Если вы испытываете трудности, как выполнить это задание, обратитесь к помощникам:


Помощник 1. Что такое полярные координаты? 
Помощник 2. Как построить "правильную" ромашку?
Помощник 3. Рисунок ромашки в  Wolfram

Сценарий 2.  Используя WA,  найдите формулировку знаменитой теоремы Пьера Ферма (зарубежом она известна, как последняя теорема Ферма - FLT). Узнайте, в каком году была сформулирована эта теорема ее автором. Установите, кто доказал теорему Ферма, когда это произошло. Определите дату рождения математика, который доказал теорему Ферма. 

Сценарий 3. С помощью WA  найдите сначала три множества - области определения следующих трех функций:









А затем, найдите объединение и пересечение трех найденных множеств.

Отчетные материалы


  • В каждом из сценариев вам нужно приготовить "картинки" с отчетными материалами. Если вы используете пробную бесплатную версию WA, то у вас есть возможность загрузить на ваш компьютер готовые результаты, например в формате gif. Если загрузка с WA в бесплатном аккаунте для вас невозможна, сделайте необходимые скриншоты. На картинках должны быть четко видны решения тех заданий, которые содержатся в соответствующем сценарии.
  • В вашем ПЖ должны появиться слайды (или один слайд) с заголовком ТРЕК 3. WA. На слайде вы должны разместить ваши исследования в рамках сценариев. Вставленные картинки на слайд следует подписать и прокомментировать, по возможности, выделить на картинке те объекты, которые требуют этого. Если результаты предполагают не только картинки, но и некоторую другую информацию, то эти данные должны   быть отдельно выделены на ваших слайдах.
  • В таблице ТР в соответствующих столбцах трека 3 записать слово "готово". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий