Трек 11. MAW

Постановка задачи и поясняющий материал

    Этот шаг посвящен исследованию еще одного сервиса  для решения математических задач в режиме онлайн. Он называется MAW (mathematical assistant on web). Сервис имеет русскоязычный интерфейс и достаточно удобен в решении некоторых задач. Создан он в университете им.Г.Менделя (Институт Математики) в Брно, Чехия. Результаты выдаются в формате pdf, для решения отдельных задач пользователь может вступить в диалог и предложить выбор решения (например, при вычислении неопределенных интегралов). Важно, что система выдает не просто ответ, а фиксирует пошаговое решения практически всех задач. Это удобно для самостоятельного освоения учебного материала. Каждая страничка, посвященная той или иной задаче, сопровождается вот таким предостережением:

Warning. Did you try the problem by yourself first? Blind rewriting problem to computer and puting down the answer may have serious negative influence on your education. The optimal way how to use this application is to solve the problem and then check your result against computer generated answer.

Спектр задач, которые можно решать сегодня в MAW не очень большой, но он практически покрывает все стандартные задачи в старших классах школы и на младших курсах вузов. MAW- это один из удобных онлайн калькуляторов студенту для математических вычислений.

Перечень основных тем математической подготовки, которые сегодня  на этом сервисе есть, приведен на главной странице сервиса



Интерфейс сервиса прост и с его работой можно ознакомиться самостоятельно.
Практическое задание

Обязательным является выполнение любых двух  из предложенных трех сценариев:
  • Сценарий 1. Вычислите двойной интеграл 


если область интегрирования М - это четверть круга 





  • Сценарий 2. Решите линейное дифференциальное уравнение  второго порядка:


  • Сценарий 3. Решите систему неравенств:





    Отчетные материалы


  • В каждом из сценариев вам нужно приготовить "картинки" с отчетными материалами. На картинках должны быть четко видны решения тех заданий, которые содержатся в соответствующем сценарии. 
  • В вашем ПЖ должны появиться слайды (или один слайд) с заголовком ТРЕК 11. MAW. На слайде вы должны разместить ваши исследования в рамках сценариев. Вставленные картинки на слайд следует подписать и прокомментировать, по возможности, выделить на картинке те объекты, которые требуют этого. Отдельно выпишите ответы решенных  заданий.
  • В таблице ТР в соответствующих столбцах трека 11 записать слово "готово".


  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий